Presupuesto y Negociación Tecnológica
Apéndice financiero y tecnológico — DobleYo Café · 12 sprints · Jun 2026
Plantilla 1 — Datos Generales del Proyecto
Información base que sustenta el presupuesto completo
| Campo | Respuesta |
|---|---|
| Nombre del proyecto | DobleYo Café |
| Problema o necesidad | Los productores y comercializadores de café de especialidad colombiano carecen de una plataforma digital integrada que unifique la venta directa (B2C Colombia y B2B/B2C USA), la trazabilidad completa del grano (finca → cosecha → tostión → empaque → venta mediante código QR), la gestión de producción y el control financiero en un único sistema. |
| Producto de software | Aplicación web SSR con cinco módulos: (1) Tienda online con carrito, checkout y pasarelas de pago; (2) Pipeline de producción (cosecha, almacenamiento verde, tostión, empaque, etiquetado QR); (3) Trazabilidad con QR en empaque; (4) Módulo financiero con contabilidad de doble partida; (5) Panel Admin/ERP con inventario, lotes, usuarios, ventas y mapa de calor. |
| Duración total | 24 semanas (12 sprints de 2 semanas cada uno) |
| Número de sprints | 12 |
| Duración de cada sprint | 2 semanas |
| Moneda utilizada | Peso colombiano (COP) · Tasa de referencia: $4.150 COP/USD |
| Supuestos principales |
|
Plantilla 2 — Cronograma de Sprints y Entregables
12 sprints de 2 semanas · ago 2025 – feb 2026
| Sprint | Fase | Fechas | Módulos / Historias | Entregable verificable | Dependencia tecnológica | Estado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S1 | F0 Documentación | 25 ago – 05 sep 2025 | Arquitectura, schema SQL (35+ tablas), CLAUDE.md, AGENTS.md, estructura de carpetas | Repositorio inicializado, schema aprobado, documentación técnica | Node.js 20, Git/GitHub, Turso (cuenta), Vercel (proyecto) | Completado |
| S2 | F1 Tienda online | 08 sep – 19 sep 2025 | Catálogo, carrito, homepage hero video, checkout, layout público | Homepage publicada en dobleyo.cafe, carrito operativo, deploy Vercel | Astro 5, React 19, Vercel Pro, dominio .cafe, CSS variables | Completado |
| S3 | F2 Pipeline producción | 22 sep – 03 oct 2025 | Cosecha, almacenamiento verde, tostión, recibo tostado, empaque, etiquetas QR | 7 etapas del pipeline con formularios y endpoints API validados | Turso (libSQL), Express routes, AdminLayout, AppLayout, JWT auth | Completado |
| S4 | F3 Legal / PQRS | 06 oct – 17 oct 2025 | Términos y condiciones, política de privacidad, formulario PQRS, aviso de cookies | Páginas legales publicadas con SEO, formulario de contacto enviando por Resend | Resend (email), Astro SSR, Head component con canonical URLs | Pendiente |
| S5 | F4 Pagos | 20 oct – 31 oct 2025 | Checkout Wompi (Colombia), MercadoPago (USA), confirmación de orden, emails | Pago end-to-end en sandbox, email de confirmación, orden en BD | Wompi SDK, MercadoPago API, Resend, Turso (orders), HTTPS/SSL | Completado |
| S6 | F5 Trazabilidad QR | 03 nov – 14 nov 2025 | Scanner QR, búsqueda manual de lotes, página /t/[code], historial del lote | QR imprimible enlazado a URL pública, datos reales desde BD por código de lote | Turso (lots + pipeline tables), Astro SSR, generated_labels, QR library | Completado |
| S7 | F6 Finanzas | 17 nov – 28 nov 2025 | Plan de cuentas (doble partida), asientos, facturación, pagos multi-factura, presupuestos | Dashboard financiero con KPIs reales, asientos automáticos al registrar ventas | Turso (accounting_accounts, entries, invoices, budgets), AdminLayout | Completado |
| S8 | F7 Fincas | 01 dic – 12 dic 2025 | Landing pages /finca/[slug], galería de imágenes, datos del caficultor, mapa | Páginas de finca publicadas con SEO individual por finca | Astro SSR, Turso (farms), Leaflet (mapa), schema fincas | Pendiente |
| S9 | F8 Heatmap ventas | 15 dic – 26 dic 2025 | Integración MercadoLibre, sync órdenes, geocodificación, mapa de calor admin | Mapa de calor funcional con datos reales de ML, KPIs de ventas en tiempo real | MercadoLibre API, Leaflet + leaflet.heat, Turso (sales_tracking), React | Completado |
| S10 | F9 i18n / USA | 05 ene – 16 ene 2026 | Versión en inglés en.dobleyo.cafe, landing B2B USA, i18n es.json/en.json, subdomain routing | Sitio en inglés publicado con SEO en inglés, hreflang configurado | Vercel subdomain routing, i18n JSON, Astro lang dinámico, vercel.json rewrites | Pendiente |
| S11 | F10 Admin / ERP | 19 ene – 30 ene 2026 | Panel admin: inventario, lotes, usuarios, ventas, auditoría, estadísticas, producción | Panel 100 % operativo con sistema de diseño unificado, todos los CRUD funcionales | Todos los endpoints API, Turso, React components, CSS design system | Completado |
| S12 | F11+F12 SEO/CI/CD | 02 feb – 13 feb 2026 | Hardening OWASP, Core Web Vitals, JSON-LD, GitHub Actions CI/CD, monitoreo | Lighthouse ≥ 90, tests automatizados en CI, deploy automático en merge a main | GitHub Actions, Playwright, Vitest, Vercel CLI, helmet, rate-limit | Pendiente |
Sprints 1 – 6
F0 → F5| Rol | Tarifa/h | H S1 | $ S1 | H S2 | $ S2 | H S3 | $ S3 | H S4 | $ S4 | H S5 | $ S5 | H S6 | $ S6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PO / Analista | $80.000 | 3 | $240.000 | 6 | $480.000 | 6 | $480.000 | 2 | $160.000 | 5 | $400.000 | 5 | $400.000 |
| Desarrollador Backend | $80.000 | 10 | $800.000 | 24 | $1.920.000 | 24 | $1.920.000 | 8 | $640.000 | 20 | $1.600.000 | 20 | $1.600.000 |
| Desarrollador Frontend | $80.000 | 9 | $720.000 | 21 | $1.680.000 | 21 | $1.680.000 | 7 | $560.000 | 18 | $1.440.000 | 18 | $1.440.000 |
| Tester QA | $80.000 | 2 | $160.000 | 6 | $480.000 | 6 | $480.000 | 2 | $160.000 | 5 | $400.000 | 5 | $400.000 |
| DevOps / Infraestructura | $80.000 | 1 | $80.000 | 3 | $240.000 | 3 | $240.000 | 1 | $80.000 | 2 | $160.000 | 2 | $160.000 |
| Subtotal sprint | 25 | $2.000.000 | 60 | $4.800.000 | 60 | $4.800.000 | 20 | $1.600.000 | 50 | $4.000.000 | 50 | $4.000.000 |
Sprints 7 – 12
F6 → F12| Rol | Tarifa/h | H S7 | $ S7 | H S8 | $ S8 | H S9 | $ S9 | H S10 | $ S10 | H S11 | $ S11 | H S12 | $ S12 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PO / Analista | $80.000 | 5 | $400.000 | 4 | $320.000 | 3 | $240.000 | 4 | $320.000 | 6 | $480.000 | 4 | $320.000 |
| Desarrollador Backend | $80.000 | 22 | $1.760.000 | 16 | $1.280.000 | 14 | $1.120.000 | 16 | $1.280.000 | 24 | $1.920.000 | 18 | $1.440.000 |
| Desarrollador Frontend | $80.000 | 20 | $1.600.000 | 14 | $1.120.000 | 13 | $1.040.000 | 14 | $1.120.000 | 21 | $1.680.000 | 16 | $1.280.000 |
| Tester QA | $80.000 | 5 | $400.000 | 4 | $320.000 | 3 | $240.000 | 4 | $320.000 | 6 | $480.000 | 4 | $320.000 |
| DevOps / Infraestructura | $80.000 | 3 | $240.000 | 2 | $160.000 | 2 | $160.000 | 2 | $160.000 | 3 | $240.000 | 3 | $240.000 |
| Subtotal sprint | 55 | $4.400.000 | 40 | $3.200.000 | 35 | $2.800.000 | 40 | $3.200.000 | 60 | $4.800.000 | 45 | $3.600.000 |
Totales por rol — todos los sprints
540 horas · $43.200.000| Rol | Tarifa/hora | Total horas | % del esfuerzo | Total costo |
|---|---|---|---|---|
| PO / Analista | $80.000 | 53 h | $4.240.000 | |
| Desarrollador Backend | $80.000 | 216 h | $17.280.000 | |
| Desarrollador Frontend | $80.000 | 192 h | $15.360.000 | |
| Tester QA | $80.000 | 52 h | $4.160.000 | |
| DevOps / Infraestructura | $80.000 | 27 h | $2.160.000 | |
| TOTAL TALENTO HUMANO | $80.000 | 540 h | 100 % | $43.200.000 |
Plantilla 4 — Costos Tecnológicos y Licencias
6 meses · Tasa $4.150 COP/USD
| Concepto | Proveedor | Sprint | Cantidad | Costo unitario | Subtotal | Justificación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vercel Pro Hosting · deploy · CDN | Vercel | S1 – S12 | 6 meses | $83.000/mes $20 USD/mes | $498.000 | Aloja el frontend Astro y funciones serverless. Incluye dominios custom, analytics, preview deployments por PR y SLA de disponibilidad. |
| Turso Scaler Base de datos libSQL | Turso.io | S1 – S12 | 6 meses | $120.000/mes $29 USD/mes | $720.000 | SQLite distribuida para 35+ tablas del sistema. Plan Scaler: 500 DBs, 30 GB storage, réplicas edge, soporte vía Discord y tickets. |
| Claude Pro IA de desarrollo | Anthropic | S1 – S12 | 6 meses | $83.000/mes $20 USD/mes | $498.000 | Co-desarrollo asistido por IA: generación de código, revisión de arquitectura, queries SQL y resolución de bugs. Reduce significativamente el tiempo de desarrollo individual. |
| GitHub Pro Repositorio · CI/CD | GitHub | S1 – S12 | 6 meses | $17.000/mes $4 USD/mes | $102.000 | Repositorio privado, 1.585+ commits, GitHub Actions para CI/CD en F12, code review con pull requests. |
| Resend Correo transaccional | Resend | S1 – S12 | 6 meses | $0/mes | $0 | Plan gratuito: hasta 3.000 emails/mes. Cubre verificación de correo, confirmaciones de orden y PQRS en el volumen actual del MVP. |
| Dominio dobleyo.cafe Dominio premium .cafe | Cloudflare Registrar | S12 | 1 año | $80.000 | $80.000 | Dominio premium .cafe para posicionamiento de marca en el sector cafetero. SSL/TLS gestionado automáticamente por Vercel. |
| SUBTOTAL TECNOLÓGICO | $1.898.000 | |||||
Plantilla 5 — Resumen Financiero del Proyecto
Subtotales, contingencia y total estimado
| Subtotal talento humano (540 h × $80.000/h) | $43.200.000 | 83,3 % |
| Subtotal herramientas, licencias e infraestructura | $1.898.000 | 3,7 % |
| Subtotal pruebas, capacitación y documentación (incluido en horas de QA y PO) | $0 | 0 % |
| Subtotal general antes de contingencia | $45.098.000 | |
| Porcentaje de contingencia aplicado | 15 % | |
| Valor de contingencia | $6.764.700 | |
| TOTAL ESTIMADO DEL PROYECTO | $51.862.700 | |
Plantilla 6 — Matriz de Negociación Tecnológica
Comparación: Turso (seleccionado) vs Supabase — Base de datos
| Aspecto | Condición requerida | Turso — Scaler ($29 USD/mes) Elegido | Supabase — Pro ($25 USD/mes) | Decisión / Acuerdo |
|---|---|---|---|---|
| Alcance tecnológico | BD relacional, compatible con Vercel, sin cold starts, multi-región | SQLite distribuido con réplicas edge automáticas. Compatible con cualquier framework JS vía @libsql/client. | PostgreSQL completo + Auth integrado + Storage + Realtime + Edge Functions incluidas. | Turso ofrece el alcance exacto requerido. Supabase incluye más funciones no necesarias actualmente. |
| Licenciamiento | Pago mensual, cancelable, sin contrato mínimo | $29 USD/mes (~$120.000 COP). Sin contrato mínimo. Cancelación inmediata. | $25 USD/mes (~$104.000 COP). Sin contrato mínimo. Cancelación inmediata. | Supabase es ligeramente más económico; diferencial de $4 USD es aceptable dado el fit técnico de Turso. |
| Soporte | Documentación + canal de soporte activo | Docs oficiales, Discord activo, tickets vía panel. Respuesta: 24–48 h. | Docs extensas, GitHub Discussions, tickets con respuesta en horas en plan Pro. | Ambos equivalentes. Turso tiene comunidad más pequeña pero respuestas técnicas directas. |
| Disponibilidad / SLA | ≥ 99,9 % uptime documentado | 99,9 % SLA documentado. Mantenimiento con aviso previo. | 99,9 % SLA en plan Pro. Estado en status.supabase.com. | Equivalente — Ambos cumplen el requisito. |
| Seguridad y datos | TLS en tránsito, autenticación, datos controlados | TLS obligatorio, tokens de auth por BD, datos en Fly.io (USA/EU). | TLS, Row Level Security (RLS) nativo en PostgreSQL, MFA, SOC 2, datos en AWS. | Supabase más robusto en seguridad/cumplimiento. Turso suficiente para el alcance actual. |
| Escalabilidad | Crecer en usuarios, storage y transacciones sin reconfiguración | Réplicas edge automáticas, sin límite de lecturas, escala horizontal sin cambio de código. | Compute adicional desde +$10 USD/mes, read replicas disponibles, branching para preview envs. | Turso escala mejor en lectura distribuida. Supabase mejor en workloads complejos con compute propio. |
| Pagos y renovación | Facturación predecible, sin costos ocultos | Factura mensual fija en plan Scaler. Ancho de banda y storage incluidos hasta el límite. | Factura base + cargos variables por compute excedente y egress. | Turso más predecible. Supabase puede generar cargos variables al crecer el tráfico. |
| Propiedad de datos | Exportación completa en cualquier momento, sin lock-in | Exportación vía SQL dump estándar, compatible con cualquier SQLite. Sin lock-in. | Exportación vía pg_dump estándar de PostgreSQL. Sin lock-in. | Equivalente — Ambos permiten exportación total. |
Conclusión de la negociación
Turso seleccionadoSe seleccionó Turso como proveedor de base de datos por: (1) compatibilidad nativa con el entorno Vercel edge, eliminando cold starts en funciones serverless; (2) uso del driver @libsql/client ya integrado en el proyecto desde la migración de abril 2026; (3) sintaxis SQL compatible con SQLite (? posicional, datetime('now')) que simplifica las queries; (4) costo mensual fijo sin cargos variables por tráfico.
Supabase sería la alternativa recomendada si el proyecto requiriera autenticación OAuth nativa, almacenamiento de archivos multimedia o workloads transaccionales muy intensivos en el futuro.
Plantilla 7 — Riesgos Económicos y Contingencia
Contingencia 15 % = $6.764.700 · Reservas identificadas = $6.060.000
| Riesgo | Impacto | Probabilidad | Medida de control | Reserva sugerida |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de alcance en módulos de pago (Wompi/MercadoPago) por cambios en API del proveedor o requisitos regulatorios | Alto | Media | Usar SDKs oficiales y ambientes de sandbox. Mantener contrato API versionado. Sprint de pagos con margen de pruebas ampliado. | $2.000.000 |
| Aumento de horas en módulo financiero (contabilidad de doble partida) por mayor complejidad contable | Alto | Baja | Estimación conservadora ya aplicada (+10 h vs promedio). Revisar alcance con contador antes del sprint 7. | $1.500.000 |
| Incremento de precios en servicios cloud (Vercel, Turso) o cambio de planes | Bajo | Baja | Monitoreo mensual de costos. Alertas de consumo configuradas. Alternativas documentadas (Supabase, Railway). | $400.000 |
| Problemas de compatibilidad entre Astro 5 y el adaptador de Vercel en actualizaciones de versión | Medio | Baja | Fijar versiones en package.json. Revisar changelogs antes de actualizar. Preview deployments para validar antes de producción. | $500.000 |
| Más defectos de calidad de los previstos en integración con MercadoLibre (geocodificación, sync de órdenes) | Medio | Media | Pruebas con datos reales en ambiente de staging. Suite de tests con Vitest + Playwright implementada en sprint 12. | $1.500.000 |
| Sobrecosto en dominio .cafe o necesidad de dominios adicionales (.co, .com) | Bajo | Baja | Presupuestar solo dobleyo.cafe inicialmente. Evaluar dominios adicionales según crecimiento real. | $160.000 |
| Total de reservas por riesgo identificadas | $6.060.000 | |||
| Contingencia disponible (15 % del subtotal) | $6.764.700 | |||
Plantilla 8 — Conclusión de Viabilidad Económica
El proyecto DobleYo Café es económicamente viable con un costo total estimado de $51.862.700 COP para doce sprints de desarrollo ejecutados en veinticuatro semanas. El mayor costo se concentra en el talento humano, que representa el 83,3 % del presupuesto total ($43.200.000), ejecutado íntegramente por un desarrollador full-stack senior con tarifa de $80.000 por hora, quien asume los roles de Product Owner, desarrollador backend y frontend, tester QA y DevOps.
Los sprints de mayor inversión son S2 (Tienda online), S3 (App móvil de producción), S7 (Finanzas/contabilidad) y S11 (Admin/ERP), con costos individuales de $4.400.000 a $4.800.000, por tratarse de los módulos más complejos en lógica de negocio e integración.
Los costos tecnológicos son moderados ($1.898.000, equivalente al 3,7 % del presupuesto), gracias a la selección de servicios cloud con planes escalables de bajo costo: Vercel Pro para despliegue, Turso Scaler para la base de datos, Claude Pro como herramienta de desarrollo asistido por IA y GitHub Pro para el repositorio y CI/CD, con Resend en plan gratuito para correo transaccional.
La contingencia del 15 % ($6.764.700) está bien dimensionada para cubrir los principales riesgos identificados: cambios en las APIs de pasarelas de pago (Wompi, MercadoPago), mayor complejidad en el módulo contable de doble partida y posibles variaciones en costos de servicios cloud. Las reservas totales identificadas ascienden a $6.060.000, dejando un colchón adicional de $704.700.
A la fecha de elaboración de este documento (junio 2026), el proyecto cuenta con ocho de doce fases completamente entregadas y en producción (F0, F1, F2, F4, F5, F6, F8 y F10), lo que valida tanto la viabilidad técnica como la disciplina de ejecución. La decisión de utilizar Turso sobre Supabase como motor de base de datos garantiza escalabilidad controlada sin costos variables impredecibles.
En conclusión, el software es viable económicamente con el presupuesto estimado, el equipo disponible y la arquitectura tecnológica seleccionada.